Aviso por el que se da a conocer la publicación del Padrón de Beneficiarios de los Programas Sociales de la Secretaría de Desarrollo Rural y Equidad para las Comunidades correspondiente al Ejercicio 2014
52 GACETA OFICIAL DEL DISTRITO FEDERAL 27 de Marzo de 2015
SECRETARIA DE DESARROLLO RURAL Y EQUIDAD PARA LAS COMUNIDADES
DR. HEGEL CORTÉS MIRANDA, Secretario de Desarrollo Rural y Equidad para las Comunidades (SEDEREC), con fundamento en los artículos 15 fracción XX, 16 fracciones IV, y 23 Quintus de la Ley Orgánica de la Administración Pública del Distrito Federal, 34 fracción II, 35 y 36 de la Ley de Desarrollo Social para el Distrito Federal, 56 y 57 del Reglamento de la Ley de Desarrollo Social para el Distrito Federal, se expide el siguiente:
AVISO POR EL QUE SE DA A CONOCER LA PUBLICACIÓN DEL PADRÓN DE BENEFICIARIOS DE LOS PROGRAMAS SOCIALES DE LA SECRETARÍA DE DESARROLLO RURAL Y EQUIDAD PARA LAS
COMUNIDADES CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO 2014, SIGUIENTES:
-
- Programa de Equidad para los Pueblos Indígenas, Originarios y Comunidades de Distinto Origen Nacional de la Ciudad de México.
-
- Programa de Fortalecimiento y Apoyo a Pueblos Originarios de la Ciudad de México.
-
- Programa para la Recuperación de la Medicina Tradicional y la Herbolaria en la Ciudad de México
-
- Programa de Turismo Alternativo y Patrimonial de la Ciudad de México.
-
- Programa de Equidad para la Mujer Rural, Indígena, Huésped y Migrante de la Ciudad de México. Subprograma Mujer Indígena y de Pueblos Originarios
Subprograma Mujer Rural
Subprograma Mujer Huésped y Migrante
-
- Programa Ciudad Hospitalaria, Intercultural y de Atención a Migrantes de la Ciudad de México.
-
- Programa de Agricultura Sustentable a Pequeña Escala en la Ciudad de México.
-
- Programa de Cultura Alimentaria, Artesanal, Vinculación Comercial y Fomento de la Interculturalidad y Ruralidad de la Ciudad de México.
-
- Programa de Desarrollo Agropecuario y Rural en la Ciudad de México.
PADRON DE BENEFICARIOS DE PROGRAMAS SOCIALES DEL DISTRITO FEDERAL
PADRÓN DE DERECHOHABIENTES Y/O BENEFICIARIOS DEL: PROGRAMA DE EQUIDAD PARA LOS PUEBLOS INDÍGENAS, ORIGINARIOS Y COMUNIDADES DE DISTINTO ORIGEN NACIONAL
DIRECCIÓN GENERAL DE EQUIDAD PARA LOS PUEBLOS Y COMUNIDADES.
APOYAR LOS PROYECTOS DE ACCESO A LA JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS DE LAS PERSONAS INDÍGENAS EN LA CIUDAD DE MÉXICO; PROYECTOS PRODUCTIVOS PARA GRUPOS DE INDÍGENAS Y DE PUEBLOS ORIGINARIOS; FOMENTAR, DIFUNDIR Y PROMOVER LA VISIBILIZACIÓN DE LAS COMUNIDADES DE DISTINTO ORIGEN NACIONAL; FORTALECER, PROMOVER, DIFUNDIR Y VISIBILIZAR LA CULTURA, LENGUAS Y MANIFESTACIONES ARTÍSTICAS DE LOS PUEBLOS Y LAS COMUNIDADES INDÍGENAS; DIFUSIÓN Y FOMENTO DE LA COMUNICACIÓN DE LOS PUEBLOS Y COMUNIDADES; REDUCIR LA DESERCIÓN ESCOLAR DE NIÑAS Y NIÑOS INDÍGENAS EN EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA; TALLER "INTERCULTURALIDAD Y RADIO COMUNITARIA"; CONCURSO "CAMPAÑA DE FOMENTO DE LA INTERCULTURALIDAD"; CONCURSO DE FOTOGRAFÍA LA INTERCULTURALIDAD TRAS UNA LENTE; IMPARTIR TALLERES, DIPLOMADOS Y SEMINARIOS; APOYOS ECONÓMICOS A INTÉRPRETES PARA LA ATENCIÓN DE PERSONAS HABLANTES DE LENGUAS INDÍGENAS EN EL DISTRITO FEDERAL; APOYOS A LA GESTIÓN SOCIAL Y SITUACIONES EMERGENTES; PROMOVER LA CAPACITACIÓN ESPECIALIZADA Y ACCIONES DE FORMACIÓN, DIFUSIÓN, MONITOREO Y SEGUIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES OPERATIVAS DEL PROGRAMA.
REDUCIR LA DESIGUALDAD DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS, ORIGINARIOS, AFRODESCENDIENTES Y COMUNIDADES DE DISTINTO ORIGEN NACIONAL MEDIANTE APOYOS A PROYECTOS QUE FOMENTEN Y PROMUEVAN LOS DERECHOS HUMANOS, EL ACCESO A LA JUSTICIA, CAPACITACIÓN ESPECIALIZADA , PROMOVIENDO Y VISIBILIZANDO LA CULTURA, LENGUAS, MANIFESTACIONES CULTURALES, LA COMUNICACIÓN COMUNITARIA, CONCURSOS, IMPULSANDO LA ECONOMÍA FAMILIAR, DISMINUYENDO LA DESERCIÓN ESCOLAR A NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA ASÍ COMO CON ACCIONES DE GESTIÓN SOCIAL ORIENTADA A RESPONDER Y ATENDER SITUACIONES DE EMERGENCIA DE ESTE GRUPO DE POBLACIÓN.
Tipo de programa social DE TRANSFERENCIAS MONETARIAS
Descripción de los bienes materiales,
Monetarios y/o servicios que otorgó el Programa
Subprograma o vertiente
Objetivo general
AYUDAS
Periodo que se reporta EJERCICIO FISCAL 2014
Tipo de población atendida POBLACION INDIGENA, PUEBLOS ORIGINARIOS Y COMUNIDADES DE DISTINTO ORIGEN
NACIONAL.
27 de Marzo de 2015 GACETA OFICIAL DEL DISTRITO FEDERAL 53
Derecho social que garantiza de acuerdo a la Ley de Desarrollo Social para el Distrito Federal
DERECHO A LA IGUALDAD Y NO DISCRIMINACION
APOYAR LOS PROYECTOS DE ACCESO A LA JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS DE LAS PERSONAS INDÍGENAS EN LA CIUDAD DE MÉXICO
Consecutivo
Nombre Completo Lugar de residencia
Apellido Paterno
Apellido
Materno Nombre(s)
Unidad
Territorial Delegación
Sexo Edad
SAN MATEO (VILLA
MILPA ALTA) ALVARO OBREGON MUJER 62
2 HERNANDEZ GUADARRAMA VERONICA LAS AGUILAS ALVARO OBREGON MUJER 43
3 LOPEZ LOZADA FRANCISCO
JAVIER
UNIDAD NONOALCO
TLATELOLCO CENTRO CUAUHTEMOC HOMBRE 45
4 FERNANDEZ BAUTISTA LUISA ANGELICA MARIA DEL CARMEN CUAUHTEMOC MUJER 42
5 GRANADOS BELTRAN SARA JULIETA PONCIANO ARRIAGA ALVARO OBREGON MUJER 32
6 ESPINOZA JUAREZ SILVIA ASTURIAS CUAUHTEMOC MUJER 45
PROYECTOS PRODUCTIVOS PARA GRUPOS DE INDÍGENAS Y DE PUEBLOS ORIGINARIOS
7 LEON MENDOZA DELFINO VALLE ESCONDIDO TLALPAN HOMBRE 23
8 VEGA LUNA LYSSETH CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA MUJER 23
9 GUTIERREZ DOMINGUEZ ISRAEL HERMOSILLO CUAJIMALPA HOMBRE 31
10 GONZALEZ ZAVALA MIGUEL ANGEL CARMEN SERDAN IZTAPALAPA HOMBRE 38
11 HERNANDEZ MENDEZ SEBASTIAN ISIDRO FABELA TLALPAN HOMBRE 36
12 AQUINO MARTINEZ VIRGINIA AGRICOLA ORIENTAL
ORIENTE IZTAPALAPA MUJER 27
13 REYES PRIETO ANTONIO COLONIA CENTRO
AREA 6 CUAUHTEMOC HOMBRE 57
14 ANTONIO HERNANDEZ BEZALEEL SAN ANDRES TLALPAN HOMBRE 20
15 MORENO MONDRAGON ALICIA PENSIL NORTE CUAUHTEMOC MUJER 45
16 REYES GARCIA IRMA
CERRO GRANDE PBLO SAN LUCAS XOCHIMANCA
1 BAZUA RUEDA SILVIA
ANGELICA
XOCHIMILCO MUJER 51
17 VAZQUEZ GRANADOS ROCIO RUTH PEDREGAL TLAHUAC MUJER 51
18 SORIANO ANTONIO FELICIANO CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA HOMBRE 42
19 CONSTANTINO DEL VILLAR JUAN MANUEL PUEBLO SAN
BERNABE OCOTEPEC MILPA ALTA HOMBRE 52
FOMENTAR, DIFUNDIR Y PROMOVER LA VISIBILIZACIÓN DE LAS COMUNIDADES DE DISTINTO ORIGEN NACIONAL
20 SALAZAR VILLAVERDE ISABEL VICTORIA
GABRIEL RAMOS MILLAN SECCION
TLACOTAL
IZTACALCO MUJER 62
54 GACETA OFICIAL DEL DISTRITO FEDERAL 27 de Marzo de 2015
21 GARCIA GONZALEZ BENJAMIN
ALEJANDRO DEL VALLE NORTE BENITO JUAREZ HOMBRE 38
22 FLORES HAM RICARDO CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA HOMBRE 38
23 MOLAEI BARDESHAHI MEHDI DEL VALLE SUR BENITO JUAREZ HOMBRE 28
24 ARMIJO PEÑA ABRAHAM C.T.M. ARAGON IZTACALCO HOMBRE 34
25 LOPEZ TRUJANO DANIELA UNIDAD NONOALCO
TLATELOLCO CENTRO CUAUHTEMOC MUJER 25
26 FALL SAMBA LAS SALINAS AZCAPOTZALCO HOMBRE 38
27 CADET GUERTIE PAULINO NAVARRO CUAUHTEMOC MUJER 32
28 MOHAMMADI SHIRMAHALEH SHEKOUFEH DEL VALLE NORTE BENITO JUAREZ MUJER 33
29 GARZON SARASTY MARTHA LUCIA UNIDAD NONOALCO
TLATELOLCO CENTRO CUAUHTEMOC MUJER 68
30 NEVELITCHKII SERDIUK PETR SAN ANDRES TLALPAN HOMBRE 37
FORTALECER, PROMOVER, DIFUNDIR Y VISIBILIZAR LA CULTURA, LENGUAS Y MANIFESTACIONES ARTÍSTICAS DE LOS PUEBLOS Y LAS COMUNIDADES INDÍGENAS
31 REYES PEÑA CAMILO SAN ANDRES TLAHUAC HOMBRE 25
32 MATUS GARCIA NORMA
ARIADNA PAULINO NAVARRO CUAUHTEMOC MUJER 34
33 SAENZ MARTINEZ IXCHEL AMPLIACION SAN
MARCOS NORTE XOCHIMILCO MUJER 34
34 HERNANDEZ VILLEGAS FLOR SOLEDAD LA DRAGA TLAHUAC MUJER 39
35 LOPEZ ROBLES RIGOBERTO MARIA DEL CARMEN BENITO JUAREZ HOMBRE 70
36 MARTINEZ FLORES VENANCIO COLONIA CENTRO
AREA 2
37 GARCIA MEDINA ROBERTO FRACC INDUSTRIAL
PUERTO AEREO CUAUHTÉMOC HOMBRE 55
38 PORRAS MARTINEZ IRIS CELESTE CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA MUJER 25
39 AGUILAR PASTEN JOSE ANTONIO NEXTENGO COYOACAN HOMBRE 45
40 GUERRERO GUZMAN ISRAEL VALLE ESCONDIDO TLALPAN HOMBRE 37
41 PATIÑO FLORES URIEL ARCEL SAN ANDRES MILPA ALTA HOMBRE 20
42 TRUJILLO HERNANDEZ NOE PONCIANO ARRIAGA ALVARO OBREGON HOMBRE 38
43 PEDROZA RUIZ JORGE HERMOSILLO CUAJIMALPA HOMBRE 45
44 GARZON SOSA RUFO C.T.M. ARAGON IZTACALCO HOMBRE 67
45 FRANCO GARCIA MARIA DE LOS ANGELES
IZTACALCO HOMBRE 36
48 ORTIZ VILLARUEL LUIS ARTURO SAN ANDRES MILPA ALTA HOMBRE 23
49 CASTILLO LOPEZ NATALIA ITZEL BARRIO LA
CONCEPCION COYOACAN MUJER 27
50 VILLANUEVA HERNANDEZ MARIA ELENA AZCAPOTZALCO AZCAPOTZALCO MUJER 58
DIFUSIÓN Y FOMENTO DE LA COMUNICACIÓN DE LOS PUEBLOS Y COMUNIDADES
51 SANTANA MARTINEZ JUAN SALVADOR BARRIO CALYEQUITA XOCHIMILCO HOMBRE 33
52 NUÑ201eEZ DE
ALVAREZ PARDAVE AZUL DEL VALLE SUR BENITO JUAREZ MUJER 33
VENUSTIANO
CARRANZA HOMBRE 34
XOCHIMILCO MUJER 35
46 AYALA MEDINA EDGAR SAN ANDRES TLAHUAC HOMBRE 38
47 GOMEZ SEGUNDO RICARDO
GABRIEL RAMOS
MILLAN SECCION
TLACOTAL
SAN MIGUEL (DEL
PUEBLO DE SAN
ANDRES MIXQUIC)
27 de Marzo de 2015 GACETA OFICIAL DEL DISTRITO FEDERAL 55
SAN MATEO (VILLA
MILPA ALTA) MILPA ALTA HOMBRE 26
54 SOTO RODRIGUEZ SERGIO ENRIQUE DEL VALLE SUR BENITO JUAREZ HOMBRE 41
55 LOPEZ PEÃ201eA ALINE LOURDES CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA MUJER 28
56 VAZQUEZ ZURITA IRINA IVONNE PAULINO NAVARRO CUAUHTEMOC MUJER 33
57 BAUTISTA ALVARADO HECTOR EX HACIENDA COAPA TLALPAN HOMBRE 40
58 GEORGE REBOLLO METZLI AGRICOLA ORIENTAL
ORIENTE IZTAPALAPA MUJER 30
59 VERA HERNANDEZ JOEL AMPLIACION SAN
MARCOS NORTE XOCHIMILCO HOMBRE 63
60 CORREA LONCHE GUILLERMO LOS ALPES ALVARO OBREGON HOMBRE 36
61 CHAVEZ PEREZ ADAZAHIRA NEXTENGO COYOACAN MUJER 36
62 CAMPOS CASTILLO CHRISTIAN
GUADALUPE MIRAVALLE BENITO JUAREZ HOMBRE 27
63 HERNANDEZ CRUZ ERENDIRA BARRIO LA
CONCEPCION COYOACAN MUJER 35
64 APARICIO MARTINEZ EMILIO UNIDAD NONOALCO
TLATELOLCO CENTRO MIGUEL HIDALGO HOMBRE 41
65 SANTIAGO HERNANDEZ GILBERTO AMPLIACION EL
SANTUARIO IZTAPALAPA HOMBRE 21
66 PRIETO MENDEZ CARLO
CONSTANTINO PAULINO NAVARRO CUAUHTEMOC HOMBRE 29
67 GARCIA HERNANDEZ MARCO ANTONIO XOCHITEPEC (SAN
ANTONIO TECOMITL) MILPA ALTA HOMBRE 33
68 RODRIGUEZ ANGELES HIMMER RAFAEL CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA HOMBRE 41
69 GARCIA SHIAFFIN MARYLIN CHINAMPAC DE
JUAREZ IZTAPALAPA MUJER 36
70 PEREDA TEACALCO LUISA IDANIA SAN ANDRES...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba